Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании правительства назвал невозможным возврат к докризисной модели роста российской экономики. В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил план развития страны до 2018 года.

Путин на заседании правительства заявил о замедлении роста промпроизводства в России и повышении процентных ставок. "Темпы роста промпроизводства в последние месяцы упали ниже 2% в годовом выражении", — цитируют Путин российские СМИ.

Президент добавил, что одновременно с этим снизился приток инвестиций в основной капитал. "Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем до уровня существенно выше инфляции", — сказал президент, отметив, что это сказывается на кредитовании экономики.

Премьер Дмитрий Медведев отчитался перед Путиным и назвал десять ключевых направлений работы правительства. По его словам, первым направлением должно стать вхождение России в двадцатку наиболее привлекательных для инвестиций стран.

Медведев отметил, что к 2018 году инвестиции в экономику должны вырасти в два раза по сравнению с 2012 годом. Премьер-министр напомнил и о задаче, поставленной президентом: увеличить к 2020 году число новых рабочих мест до 25 миллионов.

Медведев заявил, что нужны масштабные инвестиции на уровне до 25% ВВП к 2015 году, а суммарный объем инвестиций за эти годы планируется увеличить почти вдвое к 2018 году. По его словам, необходимо глобальное обновление передовых технологий, чтобы обеспечить темпы роста экономики.

Еще одним направлением Медведев назвал увеличение уровня спроса, как внутреннего, так и внешнего. По его словам, особое внимание будет уделяться авиа- и судостроению, ракетной промышленности. "Объем неэнергетического экспорта должен увеличиться в 1,5 раза", — отметил он.

Другим направлением станет развитие сельского хозяйства, которое должно стать конкурентоспособным, и где, по словам Медведева, "до 2018 года рост в отрасли должен составить не менее 2,5%", а Россия должна стать одной из мировых аграрных держав.

По словам премьера, рост экономики сдерживает недостаточная пропускная способность транспорта. Среди главных приоритетов он назвал развитие регионального авиасообщения, строительство высокоскоростных магистралей, увеличение мощности перевалочных пунктов.

Среди основных направлений работы правительства Медведев назвал решение жилищной проблемы и удешевление стоимости жилья, стимулирование темпов экономического роста, удовлетворение запросов населения в сфере образования, повышение зарплат врачам и трудовых пенсий, увеличение населения России до 145 млн., снижение смертности и объемов выбросов загрязняющих веществ. Средний размер трудовой пенсии по старости будет составлять не менее двух прожиточных минимумов и будет зависеть от трудового стажа.

По словам Медведева, к 2016 году 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут посещать дошкольные учреждения за счет реконструкции и строительства новых садов. Он отметил, что будут упрощены процедуры усыновления и опекунства и увеличена господдержка опекунов.

Коснулся премьер и региональной политики: на Северном Кавказе будет особое внимание уделено туристическому кластеру, а на Дальнем Востоке — высокотехнологичным производствам. Кроме того, к 2018-му Медведев предложил создать на территории моногородов до 350 тысяч новых рабочих мест.

Премьер-министр отметил, что проводить изменения, сохраняя порядок в стране, — большое искусство. В конце своей речи Медведев выразил надежду на то, что Россия сможет успешно пройти важный период ближайших нескольких лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!