Foto: LETA
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель намерена решительно бороться за спасение единой европейской валюты. "Крах евро повлечет за собой и крах Европы", — заявила она 7 сентября, выступая в бундестаге.

По словам главы немецкого правительства, Европа — это "гораздо больше, чем просто единая валюта". История показала, что страны с общей денежной единицей никогда друг против друга не воевали, добавила она.

"Евро не должен потерпеть крах, и этого не произойдет, — подчеркнула Меркель. — Это будет долгий, трудный, но верный с точки зрения будущего путь".

По ее словам, высокий уровень государственной задолженности ряда стран еврозоны — это не только последствие спасения банков и антикризисных пакетов 2008 года. "Эта задолженность является результатом неправильной философии, которая царила на протяжении десятилетий", — цитирует Меркель агентство dpa.

Она добавила, что подобные ошибки допускались и в ФРГ. Бюджетная задолженность появилась в 1966 -1969 годах, когда Федеративной республикой впервые правила "большая коалиция". В тяжелые времена размер долга возрастал, а в благоприятные периоды прилагалось слишком мало усилий, чтобы его сократить. По словам канцлера, так больше продолжаться не может: ради благополучия будущих поколений необходимы принципиальные перемены.

Для спасения Европы следует расширить число правил, носящих для всех стран ЕС обязательный характер, уверена Меркель. Поэтому внесение изменений в основополагающие договоры ЕС не должно оставаться табу. В частности, Меркель высказалась за закрепление в Лиссабонском договоре механизма, который бы принуждал страны придерживаться условий Пакта стабильности и роста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!