Foto: LETA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от России уважать территориальную целостность Украины. "То, что происходит в Крыму, беспокоит нас", — заявила она в субботу, 1 марта, в Берлине. Меркель сообщила, что она находится в телефонном контакте с властями в Киеве, с Россией и с президентом США Бараком Обамой.

Со своей стороны глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию незамедлительно разъяснить свои цели в Крыму. "Тот, кто продолжает подливать масло в огонь, будь то словами или делами, осознанно делает ставку на эскалацию кризиса", — предупредил он.

Глава германского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "все, что Россия делает в Крыму, должно находиться в полном соответствии с суверенитетом и территориальной целостностью Украины, а также с договорами о статусе российского Черноморского флота". Он заявил, что Россия должна не только незамедлительно обеспечить полную прозрачность перемещения своих войск в Крыму, но и прояснить свои цели и намерения".

Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что Германия тесно координирует свои действия с партнерами. "С моей точки зрения, необходимо, чтобы мы, европейцы, быстро собрались, чтобы выработать единую позицию Евросоюза", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!