Foto: AP/Scanpix/LETA

Лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель приняла решение уйти с поста председателя ХД, пишет Deutsche Welle. О намерении баллотироваться в председатели ХДС уже объявил Фридрих Мерц, глава фракции ХДС в бундестаге ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера, а также не планирует участвовать в выборах в бундестаг и на другие политические посты, передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Меркель заявила, что была разочарована результатами парламентских выборов, на которых ее партия показала слабый результат. По ее словам, результаты выборов должны стать поворотной точкой в развитии правительства, которое "утратило доверие". Меркель подчеркнула, что считает необходимым "перевернуть новую страницу" и что она не планирует занимать каких-либо политических должностей после 2021 года.

До сих пор Меркель всегда заявляла, что посты председателя ХДС и канцлера ФРГ должны находиться в одних руках. Поэтому она говорила, что вновь выставит свою кандидатуру на пост главы ХДС на партийном съезде в начале декабря 2018 года.

По сведениям источников в ХДС, решение Меркель отказаться от поста председателя партии вызвано плохими результатами, полученными ХДС на земельных выборах в Гессене, где христианские демократы набрали там 27% голосов, что на 11 процентных пунктов меньше показателя предыдущих выборов в ландтаг этой земли. Партия Меркель осталась крупнейшей политической силой в Гессене и, благодаря успешному выступлению "зеленых", сможет сохранить правящую там "черно-зеленую" коалицию. Но коалиция теперь будет иметь в ландтаге перевес всего лишь в один голос.

О своем желании выставить кандидатуру на освобождающийся пост председателя ХДС уже заявил бывший глава фракции ХДС в бундестаге Фридрих Мерц. Ангела Меркель занимала этот пост 18 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!