Foto: AFP/Scanpix
Десятидневная забастовка служащих афинского метрополитена завершилась: правительство пригрозило ее участникам арестами, если они не вернутся к работе.

Некоторые транспортники, в частности, водители автобусов, продолжают стачку, однако, как сообщается, станции метро вновь открылись примерно в 15 часов пополудни.

Ранее полиция ворвалась на территорию электродепо афинского метрополитена и разогнала участников сидячей забастовки, а прилегающий к депо район был оцеплен.

После этого другие транспортные служащие присоединились к забастовке сотрудников метро в знак солидарности.

В результате забастовки на транспорте движение в Афинах оказалось парализовано.

Многие жители греческой столицы пытались добраться до работы на своих машинах, что привело к огромным пробкам на ключевых городских магистралях.

Работники метро в Афинах бастовали в течение десяти дней, протестуя против планов по сокращению зарплат транспортных служащих.

Афинское метро, трамваи и пригородные электрички ежедневно перевозят более 1,1 миллиона пассажиров.

Твердость правительства

Полицейская операция в электродепо началась незадолго до четырех часов утра по местному времени.

Около ста сотрудников спецподразделения полиции ворвались в депо, где бастующие забаррикадировались на ночь. По информации пресс-секретаря полиции, три человека были арестованы, но вскоре отпущены.

Правительство собиралось прибегнуть к закону о мобилизации граждан, который вводился в действие лишь девять раз за годы, прошедшие с падения греческой военной хунты в 1974 году.

Служащие афинской подземки недовольны предложенной схемой унификации заработной платы работников госсектора. В случае ее введения их оклады могут сократиться на 25%.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас обратился к соотечественникам с призывом не пасовать перед грядущими тяготами.

"Народ Греции приносит огромную жертву, и я не могу позволить никаких поблажек никому", — сказал он вечером накануне. Коснувшись темы забастовки на метрополитене, он заметил: "Каждому следует понять, что мы не будем повторять ошибки прошлого".

Его младшие партнеры по коалиции "Демократические левые" подвергли критике использование закона о чрезвычайной мобилизации, заявив, что это было "экстремальным решением", и призвали стороны решать споры путем диалога. Впрочем, по словам источников в партии, которые цитируют греческие издания, этот вопрос не грозит расколом трехпартийной коалиции.

Лидер социалистической партии ПАСОК Евангелос Венизелос поддержал решение премьер-министра Самараса, назвав забастовку "неприемлемой".

Ощутимый удар

Колоссальный долг Греции и малоуспешные попытки правительства его сократить дали в прошлом году толчок разговорам о возможности отказа страны от общеевропейской валюты.

Платежеспособность Греции сейчас поддерживается при помощи огромного экстренного кредита, который она получает от своих партнеров по Евросоюзу и от МВФ с мая 2010 года.

В общей сложности Греции было обещано Европейским центробанком, Международным валютным фондом и Европейской комиссией в качестве экстренной помощи 240 млрд евро. Из этой суммы она получила уже больше двух третей.

Как передает из Афин корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, протест перерастает в серьезное противостояние, становясь испытанием решимости правительства полностью воплотить намеченные меры жесткой экономии, чему энергично сопротивляются профсоюзы.

Согласно условиям предоставления экстренной финансовой помощи, Греция обязуется пойти на основательное урезание госрасходов, что предполагает сокращение штатов и замораживание зарплат для бюджетников, а также сокращение пенсий.

Это наносит ощутимый удар по греческой экономике в целом: в начале месяца уровень безработицы достиг 26,8% — это рекордно высокий показатель в Европейском союзе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!