Foto: RIA Novosti/Scanpix

Между самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками запустили первый пассажирский поезд Луганск — Ясиноватая, передает РИА "Новости".

"Это первый поезд в ЛНР, который отправляется как пассажирский, не как электричка… У нас сохранено пассажирское депо. Кроме этого состава, мы готовы еще парочку составов, если будет необходимость, запустить", — заявил министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко.

Поезд будет отправляться по нечетным числам из Луганска (ЛНР), по четным — из Ясиноватой (ДНР). Время в пути составит около пяти часов. Стоимость билетов колеблется от 46 рублей в общем вагоне до 137 рублей в купе. В ЛНР надеются, что поезд будет рентабельным: цена на железнодорожные билеты ниже, чем на автобусы в данном направлении.

Пассажирское движение поездов в ЛНР было остановлено в 2014 году.

Осенью прошлого года в ЛНР и ДНР должны были пройти местные выборы. Это вызвало критику со стороны официального Киева, а также, западных стран и ОБСЕ. На переговорах трехстороннейконтактной группы в Минске власти самопровозглашенных республик согласились перенести проведение местных выборов на 2016 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!