Foto: DELFI

Власти Эстонии будет требовать от России существенно снизить число сотрудников, работающих в дипмиссии в Таллине. О принятом решении уже проинформирован посол РФ, пишет ERR со ссылкой на МИД Эстонии.

С 1 февраля в российской дипмиссии в Таллине смогут работать только 8 дипломатов, а также 15 представителей административного, технического и обслуживающего персонала. Сейчас в посольстве работает 21 дипломат и 23 других сотрудника. Как отмечает МИД Эстонии, таким образом "будет обеспечен паритет с количеством работников эстонского посольства в Москве".

"Эстония в отношениях с Россией считает очень важным принцип паритетности. С учетом того, что персонал российского посольства в условиях агрессивной войны не занимается развитием эстонско-российских отношений, мы считаем, что нынешний размер российского представительства не обоснован", — заявил глава ведомства Урмас Рейнсалу.

Решение принято на основании Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая позволяет принимающей стране регулировать число дипломатов из другого государства сообразно уровню двусторонних отношений.

Министр иностранных дел Эстонии также напомнил, что после начала полномасштабного российского вторжения в Украину Таллин минимизировал дипломатические отношения с Москвой, закрыл консульства РФ в Тарту и Нарве, а также выслал трех дипломатов, которые "занимались подрывной деятельностью".

"Сегодняшний шаг соответствует общему низкому уровню наших двусторонних отношений", — констатировал Рейнсалу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!