Фото: EPA-AFI
Экипаж самолета Ту-154 бывшего президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском, явно допустил ошибку, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала TVN24, передает РИА "Новости".

Однако, по словам Сикорского, работу российский диспетчеров все равно нужно корректировать. "Польские пилоты явно допустили ошибку, они не должны были осуществлять посадку в тумане, сколько бы мы это ни отрицали", — сказал он.

Он также прокомментировал недавние заявления лидера оппозиции Ярослава Качиньского о том, что предположения об ошибке экипажа "наносят удар по репутации Польши", так как "оскорблены польские граждане — пилоты".

"По мнению лидера "Права и справедливости" (Ярослава Качиньского), пилот, являясь поляком, не мог совершить ошибку, поэтому утверждения о том, что была допущена ошибка, непатриотичны. К сожалению, мы знаем, что наши пилоты совершают ошибки", — сказал глава польского МИД.

"Россияне должны быть благодарны, если польский доклад покажет, что работа диспетчеров нуждается в корректировке, так как россияне также нуждаются в том, чтобы полеты были безопасными. У нас общие интересы. Проблемы начинаются тогда, когда вмешивается политика", — заявил он.

Президентский Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли 96 человек, в том числе сам президент и его супруга, часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !