Foto: EPA/LETA
Российские власти недовольны международной реакцией на приговор Михаилу Ходорковскому. Такое заявление распространил МИД России в ответ на критику по "делу Ходорковского" со стороны США и Евросоюза, расценивая это попыткой давления на суд.

МИД России считает безосновательными заявления о том, что российский суд избирательно применяет закон в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Суждения о каком-то избирательном применении правосудия в России безосновательны: в российских судах рассматриваются тысячи дел, касающихся ответственности предпринимателей перед законом", — говорится в заявлении официального представителя МИД РФ, распространенном во вторник.

28 декабря в Хамовническом суде Москвы возобновилось оглашение Нажать приговора бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

27 декабря суд начал оглашение приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа". Оба фигуранта уже признаны виновными в хищении 218 млн тонн нефти у добывающих компаний, а также в легализации 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, полученных от хищения нефти.






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!