Фото: AFP/Scanpix
Россия выступила с новым предложением по Сирии: оставить в стране миссию наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). При этом замминистра МИД РФ Геннадий Гатилов называет позицию местной оппозиции неконструктивной: оппозиция Сирии пока не прилагает усилий для поиска "общеприемлемых точек соприкосновения" с ЛАГ.

По его словам, работа ЛАГ носила в целом стабилизирующий характер и сыграла положительную роль в плане начала политического процесса в Сирии.

Оппозиция обвиняла ЛАГ в бессилии, указывая на то, что даже после прибытия в страну наблюдателей бои продолжались, более 150 человек погибли. В задачу наблюдателей миссии в Сирии входила проверка выполнения условий мирного плана, по которому военные действия должны быть прекращены, солдаты выведены из городов, а политические заключенные освобождены.

Между тем Россия предпринимает очередную попытку провести в Совбезе ООН свой вариант резолюции по Сирии, обновленный и с учетом замечаний западных коллег. Вариант резолюции от 23 декабря российские дипломаты доработали и в итоге две страницы превратились в 15. Обсуждение резолюции в Совбезе ООН намечено на 17 января.

В документе, попавшем в распоряжение Al Arabiya, высоко оцениваются усилия ЛАГ и готовность сирийских властей оказывать содействие иностранным наблюдателям. Также напоминается о данных властями Сирии обещаниях соблюдать права человека и первые шаги в направлении реформирования политической системы уже сделаны.

В вариант резолюции России отмечается сложная гуманитарная ситуация в Сирии, есть призывы предоставить международным СМИ возможность полноценно освещать событияи, а также освободить всех политзаключенных, задержанных. Россия вновь настаивает на мирном пути решения сирийской проблемы.

Первый проект резолюции Россия представила в Совбезе ООН 15 декабря 2011 года. 23 декабря, Россия представила доработанный вариант документа, но он вновь не устроил Совбез — Германия отметила, что он не соответствует требованиям западных государств.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !