Foto: Reuters/Scanpix
Успешно прошедшая испытания российская межконтинентальна баллистическая ракета морского базирования "Булава" готова к серийному производству. Об этом заявили в Министерстве обороны России.

"Булава" полетела. Это хорошая новость. Мы точно понимаем, что в этом варианте можно запускать ракеты в серийное производство. Теперь можно заряжать "Булавой" подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", — цитирует министра обороны России Анатолия Сердюкова агентство "Интерфакс".

Последний испытательный запуск "Булавы" состоялся 28 июня 2011 года из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. По всем параметрам пуск был признан успешным; боевые блоки ракеты прибыли к месту назначения в установленное время с установленной точностью.

Этот запуск "Булавы" был впервые осуществлен с борта штатного носителя вооружения — атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей". В общей сложности, из 15 запусков ракеты восемь были признаны успешными.

В текущем году Министерство обороны РФ планирует провести еще четыре запуска "Булавы". Если все они будут признаны успешными, ракета будет принята на вооружение в конце 2011 года. Параллельно с "Булавой" на вооружение ВМФ России поступит и АПЛ "Юрий Долгорукий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!