Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Минюст России поступил запрос от Киева о предоставлении документов, которые необходимы для передачи украинской летчицы Надежды Савченко на Украину, пишет РИА "Новости".

В свою очередь в Минюсте РФ отметили, что вопрос о передаче Савченко на Украину рассмотрит суд.

"19 апреля 2016 года в Минюст России по факсимильной связи поступил запрос Минюста Украины о предоставлении на основании статьи 6 Конвенции [о передаче осужденных лиц 1983 года] документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи осужденной Савченко Н.В. на Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", — говорится в ответе российского Минюста на запрос агентства.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о том, что подконтрольное ему ведомство подготовило все необходимые документы для передачи на родину Надежды Савченко, осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе.

"Министерство юстиции оперативно разработало заявление, поступившее к нам от Надежды Савченко, относительно ее возвращения на Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны данного вопроса, у нас готовы", — написал Петренко на своей странице в facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!