Foto: Reuters/Scanpix

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко больше не нужно лечиться в стационаре и она может вернуться в тюрьму, заявили представители комиссии минздрава Украины. В харьковской больнице Тимошенко лечилась от болей в спине.

Проблемы со здоровьем начались у Юлии Тимошенко вскоре после того, как ее поместили в тюрьму на семь лет за превышение власти на посту премьер-министра.

Пресс-служба партии Тимошенко "Батькивщина" называла решение комиссии минздрава провокацией и поставила под сомнение статус самой комиссии, которая была создана в январе текущего года.

Партия также выразила возмущение, как было указано, "целенаправленными попытками власти" лишить Юлию Тимошенко права на охрану здоровья.

Согласно заявлению пресс-службы министерства здравоохранения, рекомендации специалистов из берлинской клиники "Шарите" по объему и срокам реабилитации Юлии Тимошенко были выполнены в полном объеме.

"Комиссия министерства пришла к выводу, что пациенту Тимошенко больше не требуется дальнейшее лечение или реабилитация в стационаре", — говорится в официальном в заявлении.

Как указывают корреспонденты, после нынешнего заявления министерства здравоохранения Украины Тимошенко будет сложнее отказываться от появления в суде по другим обвинениям против нее, ссылаясь на плохое здоровье.

Бывший премьер-министр, которую также обвиняют в уклонении от уплаты налогов и заказном убийстве, настаивает на том, что обвинения против нее имеют политическую подоплеку.

"Провокация"

В мае 2012 года Юлию Тимошенко перевели из Качановской колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове для проведения курса реабилитации, рекомендованного международной медицинской комиссией.

Курс лечения экс-премьера определяют врачи из немецкой клиники "Шарите".

"За период более девятимесячного пребывания в больнице пациентка Тимошенко получила большое количество физиотерапевтических процедур", — заявила пресс-служба минздрава.

Согласно сообщению, члены комиссии считают, что число физиотерапевтических процедур, которое Юлия Тимошенко уже получила, "не соответствует никакой практике и стандартам".

"Согласно международным рекомендациям и национальным протоколам оказания медицинской помощи, все возможные сроки проведения реабилитационных мероприятий уже давно исчерпаны", — отметили в минздраве.

Партия "Батькивщина" в ответ заявила, что специалисты министерства, подписавшие заявление минздрава, ни разу не обследовали экс-премьера.

"Считаем провокацией заявления министерства здравоохранения относительно завершения лечения Юлии Тимошенко, поскольку статус так называемой комиссии минздрава непонятен, а чиновники минздрава, подписавшие заявление, не обследовали Юлию Тимошенко", — говорится в заявлении "Батькивщины".

Международная медкомиссия

В партии также выразили возмущение "препятствованием работе международной медицинской комиссии, которая 23 февраля намерена посетить лидера украинской оппозиции, чтобы оценить состояние его здоровья".

В пятницу Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что не может организационно обеспечить работу международной медицинской комиссии в больнице "Укрзализныци" в выходной день 23 февраля, и предложила специалистам из клиники "Шарите" посетить Юлию Тимошенко в понедельник 25 февраля.

С конца декабря 2011 года экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове, а в мае 2012 она была переведена из колонии в больницу в Харькове.

11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

В январе 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Юлия Тимошенко совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко подозревается в организации умышленного убийства депутата Евгения Щербаня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!