Архиепископ Станислав Вельгус официально сложил с себя полномочия митрополита Варшавского, передает корреспондент РИА Новости.
Отставка Вельгуса последовала после скандала, который разразился, когда его обвинили в сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши. В воскресенье Вельгус должен был вступить в должность митрополита Варшавского официально в ходе торжественной церемонии в костеле Иоанна Крестителя.

Согласно обнародованным материалам спецслужб ПНР, которые хранятся в Институте национальной памяти Польши, сотрудничество Вельгуса продолжалось на протяжении 20 лет. На некоторых документах стоит подпись архиепископа. Между тем, из материалов неясно, какой характер носило такое сотрудничество, и нанесло ли оно вред людям. В польском обществе нет единодушия относительно необходимости отставки Вельгуса с поста столичного митрополита.

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый принял отставку Вельгуса в субботу и поручил кардиналу Юзефу Глемпу временно руководить архиепископством в Варшаве. Об этом говорится в официальном сообщении для прессы, подписанном папским нунцием в Польше, архиепископом Юзефом Ковальчыком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!