Foto: AP/Scanpix
На кладбище в Мюнхене вновь была осквернена могила лидера украинских националистов Степана Бандеры, сообщил в "Фейсбуке" председатель Христианского украинского общества в Италии Олесь Городецкий.

Зять Бандеры Андрей Куцан в интервью Радио Свободы сказал, что о происшедшем узнал от друзей. По его словам, на могильном кресте была намазана краска, и написана неприличная фраза. В акте вандализма он обвинил Россию.

Генконсул Украины в Мюнхене Вадим Костюк выложил в интернет фотографии оскверненного надгробия. Неизвестные написали на могильном камне английское слово "scum" ("мразь"). "Бандера и сейчас "держит удар"! А тем, кто пытается бороться с мертвыми — Бог судья и последующие поколения!" — подчеркнул Костюк.

Также стало известно, что родственники Степана Бандеры намерены оборудовать его могилу в Мюнхене системой видеонаблюдения для предотвращения осквернения памятника, передает ТСН.

За последний год могилу Бандеры в Мюнхене оскверняли три раза. Год назад неизвестные пытались свалить мраморный крест и раскопать могилу.

Степан Бандера — идеолог и теоретик украинского национализма. Выступал за создание независимой Украины. Участвовал в деятельности "Организации украинских националистов" (ОУН), а после ее раскола в 1940 возглавил наиболее радикальное крыло. Организовал ряд терактов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!