Четвертый день Кишинев парализован манифестациями студентов. Акции протеста в столице Молдавии начались еще 15 апреля и были направлены против отмены для учащихся права бесплатного проезда в городском транспорте.
Несмотря на то, что поначалу мэр Кишинева Серафим Урекян оказывался удовлетворить требования студентов, заявляя, что раз есть бутылки (имеются ввиду бутылки, которыми забросали полицию), значит - есть деньги, ему пришлось пойти на попятную.

Во вторник мэр заверил студентов, что за ними сохранится право бесплатного проезда. Это обещание мэра подтвердил на переговорах с лидерами студентов и премьер-министр республики Думитру Брагиш. Помимо этого премьер пообещал студентам с 1 апреля почти вдвое повысить стипендии, сообщает РИА "Новости".

Однако студенты выдвигают все новые требования, в том числе и политические. В среду студенты уже стали требовать льготного междугороднего проезда, погашения задолженности по выплате пенсий и зарплат их родителям. А также освобождения всех тех, кто был арестован накануне.

Протесты продолжаются, в результате столкновений с полицией трое студентов и восемь полицейских уже получили травмы. Как утверждает мэр Кишинева, ущерб, нанесенный манифестантами городу (разбитые стекла, вывороченные плитки тротуаров) оценивается уже в полмиллиона леев, что составляет сумму примерно в 24 тысячи латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !