В столице Турции Анкаре в среду вечером произошел мощный взрыв. Об этом сообщает газета Hürriyet. Взрыв прогремел рядом с казармами военных, неподалеку от зданий парламента, МВД, генштаба Турции и офиса премьер-министра.

По предварительным данным AP, жертвами взрыва стали пять человек, еще 10 получили ранения. Позже число погибших возросло до 18 человек, раненых — до 45 человек. По последним данным, погибли — 28, ранены — 61.

Как отмечает AP, у казарм взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. На месте взрыва вспыхнул большой пожар. Взрыв произошел рядом с автобусами, в которых находились военные. Это случилось в тот момент, когда водители остановились на красный свет светофора.

Власти назвали произошедшее террористическим актом. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу из-за взрыва отменил поездку в Брюссель.

Ответственность за случившееся власти Турции возложили на Рабочую партию Курдистана, сообщает Al Arabiya. Представители этой партии с середины 1980-х годов ведут борьбу за создание курдской автономии на турецкой территории, однако все попытки курдов правительство Турции резко пресекает.

Как передает NEWSru Israel, в связи с чрезвычайной ситуацией власти ввели ограничения на работу журналистов на месте происшествия. На публикацию любых подробностей расследования теракта наложен запрет.

В октябре 2015 года при двух взрывах в Анкаре погибли не менее 86 человек и более 200 получили ранения. Тогда сообщалось, что взрывные устройства привели в действие два смертника. Ответственность за октябрьские теракты на себя никто не взял.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!