Фото: AP/Scanpix

Россия и Украина договорились о сотрудничестве с целью установления перемирия между Киевом и сепаратистами на востоке Украины, а также контроля общей границы. К такому решению стороны пришли в понедельник 30 июня в ходе телефонного разговора, в котором помимо президентов РФ и Украины также приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Участники переговоров решили, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины обсудит согласованные договоренности уже 30 июня, говорится в сообщении Елисейского дворца.

Главы четырех государств договорились о совместной работе по пяти пунктам. К ним относятся обоюдное прекращение огня на востоке Украины, эффективный контроль над украино-российской границей при участии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также установление условий контроля для пограничных постов "Изварино", "Должанский" и "Краснопартизанск". Четвертым и пятым пунктами, по которым Владимир Путин и Петр Порошенко договорились вести работу, являются освобождение пленных и заложников обеими сторонами и "содержательные" трехсторонние переговоры (с участием Украины, России и ОБСЕ. — Ред.), указывается в заявлении Елисейского дворца.

Кроме того, пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе четырехсторонних переговоров Путин подчеркнул важность продления режима прекращения огня, а также "создания надежного механизма контроля за соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ". Главам МИД четырех стран будет поручено "оперативно вступить в контакт", чтобы проработать обсужденные темы, отмечается в сообщении Кремля. В нем также подчеркивается, что лидеры четырех государств высказались за скорейшую организацию третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !