Foto: Reuters/Scanpix
Согласно данным японской компании Терсо, в 4-м реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" содержание радиоактивных веществ в воде бассейна превышает норму в 100 000 раз. Также сообщается о повреждении некоторых из топливных стержней, передает агентство "Киодо".

14 апреля представитель агентства впервые признал, что "некоторая часть хранящихся в бассейне 1330 стержней повреждена". Такой вывод был сделан с учетом анализа состава 0,4 литра воды, которую удалось "зачерпнуть" в бассейне с помощью "руки-манипулятора" мобильной насосной установки.

В воде было установлено высокое содержание радиоактивных изотопов йода-131 (220 беккерелей на кубический сантиметр), цезия-134 (88 беккерелей на кубический сантиметр) и цезия-137 (93 беккереля на кубический сантиметр).

Превышение, по оценке экспертов, связано с частичным разрушением топливных стержней в бассейне и фоном, который могут создавать ранее упавшие в него через проломы в крыше здания обломки различных деталей,.

Проведению активных ремонтных работ препятствуют высокая радиация и повышенная сейсмическая активность в зоне АЭС, отмечает Newru.com со ссылкой на Терсо.

Ранее на первом реакторе были выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, а на втором — 33%.

Агентство по ядерной безопасности Японии подтвердило, что содержание радиоактивных материалов превышает нормальный уровень в 100 000 раз, однако подчеркнуло, что данные могут быть искажены из-за попадания в бассейн дождевой воды с радиоактивными элементами или радиоактивного мусора.

На момент землетрясения реактор в четвертом энергоблоке "Фукусимы-1" был заглушен для проведения плановой проверки, притом в бассейне реактора находился 1331 отработанный стержень и 204 неиспользованных стержня. Из-за перегрева 548 использованных стержней оказались повреждены. Перегрев был вызван понижением уровня воды в бассейне, где они хранились, а снижение уровня было вызвано взрывом водорода вскоре после землетрясения и цунами, напоминает Lenta.ru.

Между тем сотни полицейских в специальных защитных костюмах обследуют территорию вокруг АЭС "Фукусима" в попытке разыскать тела погибших в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта. Власти страны заявляют, что снижающийся уровень радиации позволяет проводить поиски в 10-километровой зоне вокруг станции, информирует ВВС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!