На Арбате планируется установить 16 бронзовых скульптур самых типичных жителей дореволюционной Москвы. Соответствующий проект "Лики Арбата" уже получил одобрение общественного совета при мэре Москвы, сообщили РИА "Новости" в мэрии столицы.
Скульптуры планируется изготовить в натуральную величину и расставить вдоль всей улицы. На Арбате вновь появятся мальчик-газетчик, лоточник, гимназистка и даже генерал-губернатор с супругой в конной повозке.

На улице могут появиться и скульптуры литературных героев, также связанных с Арбатом. Например, здесь происходило действие романа Анатолия Рыбакова "Кортик", и недалеко от дома, где жил писатель, может быть установлена группа уличных артистов из книги.

Есть и другие литературные герои, которые не жили на этой улице, но "прогуливались" по ней, как например, Пьер Безухов, или кутили в местном ресторане "Прага", как Киса Воробьянинов.

На Арбате в разное время жили Александр Пушкин, Андрей Белый, Булат Окуджава. Поэтому не исключено, что на домах или скамейках появятся строки из их стихотворений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!