Президент Фиджи заявил о своей отставке, после того, как в радиообращении командующий военными силами Фрэнк Байнамарама объявил о введении в стране военного положения, передает ВВС.
Байнамарама предупредил, что военные готовы использовать силу для поддержания власти. Армия уже взяла под контроль все ключевые объекты в столице страны Суве. В городе введен комендантский час, закрыты все школы, большинство магазинов и офисов.

Формальным поводом для решительных выступлений военных стали воскресные беспорядки. Сторонники путчистов предприняли штурм столичной телестанции и пытались атаковать резиденцию президента, а когда это не вышло, устроили погромы на центральных улицах.В результате появились первые жертвы путча - погибли двое полицейских.

Потребовав отставки президента, военные фактически выступили на стороне путчистов. Напомним, что уже 10 дней группа мятежников во главе с сыном лидера оппозиции - Джорджем Спейтом, удерживала заложников и добивалась смены Конституции и отставки президента.

Весьма вероятно, что рычагом давления на президента послужил тот факт, что его собственная 10-летняя дочь также находится в плену у мятежников, и ее они грозили убить в первую очередь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !