Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В пятницу в Киеве на стадионе "Олимпийский" прошли дебаты между действующим президентом Украины Петром Порошенко и его соперником шоуменом Владимиром Зеленским.

По результатам жеребьевки первым начал выступление Зеленский. "Я сам был за господина Порошенко в 2014, но я ошибся. Мы ошиблись", - заявил он. "Я - результат ваших ошибок и обещаний", - добавил Зеленский, отмечает Deutsche Welle.

Порошенко в свою очередь напомнил, что Украина - страна, где идет война. По его словам, народ вправе знать, каковы будут действия президента в ответ на эту угрозу. Президент Украины заявил о российской пропаганде и гибридной войне. Он упомянул внешние вызовы и подчеркнул необходимость наличия опыта ведения международных переговоров и управления армией. "Зеленский - слабый кандидат, он не сможет отражать удары Путина", - заявил Порошенко.

Дебаты кандидатов продлились ровно час. За это время они затронули проблемы военных действий в Донбассе, коррупции и взаимоотношений с различными официальными лицами РФ, начиная от президента Владимира Путина и заканчивая главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Порошенко обвинил Зеленского в потворствовании олигархам, а также в отказе представить свою налоговую декларацию за 2018 год широкой общественности. Зеленский же возложил на Порошенко и на его окружение ответственность за продажность, задал вопрос о возможных поставках продукции корпорации "Рошен" пророссийским сепаратистам на востоке Украины. Он обвинил Порошенко в том, что такой опытный политик тем не менее не может закончить войну на востоке страны. "Это вы должны ответить на вопрос, почему война не закончена", - заявил он. "Вы сказали, что я кот в мешке. Лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре", - указал шоумен.

Ближе к концу выступления Зеленский встал на колени, извиняясь перед "каждой матерью, которая не дождалась своего сына, перед каждым ребенком, не дождавшимся отца, перед каждой женщиной, потерявшей мужа". Порошенко через некоторое время присоединился, но опустился на одно колено и повернулся к флагу Украины.

В финале дебатов Порошенко предложил Зеленскому продолжить дискуссию на общественном телевидении. Зеленский от дебатов на ТВ отказался.

Действующий президент Украины Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский вышли во второй тур президентских выборов. По итогам первого тура Зеленский набрал 30% голосов, а Порошенко - почти 16%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!