Фото: RIA Novosti/Scanpix
В России военный самолет Су-25 потерял управление и упал в 49 км от аэродрома Приморско-Ахтарск в Краснодарском крае. По данным Минобороны РФ, инцидент произошел при выполнении учебно-тренировочного полета. Во время аварии летчику удалось увести самолет от населенного пункта, он сумел катапультироваться, но погиб.

По данным минобороны, Су-25 выполнял учебно-тренировочный полет. Связь с ним была потеряна вечером 23 сентября. На поиски пилота был направлен вертолет и наземные поисковые группы. Вскоре было обнаружено место падения самолета Су-25 — без кресла пилота и летчика. Пилот пытался посадить машину на грунт после того, как отвел ее в сторону от ближайшего населенного пункта. От соприкосновения с землей самолет взорвался.

Поиски летчика продолжались всю ночь. Утром поисковая группа обнаружила тело погибшего летчика. По предварительной версии, причиной крушения штурмовика стала нештатная ситуация. Жертв и разрушений на земле не зафиксировано.

В настоящее время Минобороны организовало специальную комиссию для установления причин и обстоятельств происшествия. Минобороны заявляют, что боекомплекта на борту разбившегося штурмовика не было.

Полеты самолетов типа Су-25 в Южном военном округе приостановлены до выяснения всех причин и обстоятельств авиационного происшествия. Штурмовики Су-25 стоят на вооружении с 1981 года. Военно-воздушные силы России планируют эксплуатировать модернизированный вариант Су-25 как минимум до 2020 года. В России штурмовик Су-25 получил прозвище "Грач", в НАТО — "Лягушачья лапка".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !