Foto: PantherMedia/Scanpix

В Литве на одном из пляжей, у самой границы с Латвией, найдено послание от 12-ти больных различными онкологическими заболеваниями женщин. Послание находилось в выброшенной Балтийским морем бутылке, сообщает Delfi.lt.

Необычную находку на пляже в Швентойи обнаружила приятельница главы Литовского союза сторонников здорового образа жизни Дайнюса Кепяниса Рута. В зеленой пластиковой бутылке находилось вдохновляющее письмо, написанное на 12 языках — английском, немецком, польском, литовском и других.

Как выяснилось из содержания письма, 12 больных разными онкологическими заболеваниями женщин, отправились в круиз по Балтийскому морю, и чтобы поднять дух другим людям, бросили в море свое послание.

"Мы — 12 женщин, у которых диагностированы онкологические заболевания разных форм, собрали команду под названием OnkoCruise. Несмотря на свои болезни, мы решили отправиться в круиз, чтобы показать миру — мы не сдаемся! Мы выбрали жизнь, и хотим вдохновить вас тоже.

Наслаждайтесь каждой минутой своей замечательной жизни. Не забывайте обращаться к врачам не только тогда, когда что-то болит, но и профилактически, так как нередко рак, обнаруженный на ранней стадии, можно вылечить. Рак — это не наказание!" — говорится в выброшенной на берег в бутылке письме по-литовски.

В письме указано, что оно написано в этом году, 31 мая, в Гдыне (Польша). В нем также указаны адреса интернет-сайтов, социальных сетей, где можно найти информацию об этих двенадцати женщинах и об их путешествии.

"Это невероятная находка. Но, правда, хотелось бы, чтобы в письме акцентировалась не только необходимость обращаться к врачам, но и духовное здоровье, то, что никогда нельзя терять надежду. Несмотря на это, поступок этих женщин действительно вдохновляет. Радует, что его отголоски достигли и берегов Литвы", — сказал глава Литовского союза сторонников здорового образа жизни Дайнюс Кепянис.

Он не удивился, что море выбросило бутылку с посланием на берег через две недели с того момента, как она оказалась в море. Пластиковая бутылка должна была держаться на поверхности моря, в последнее время на Балтике доминировал юго-западный ветер, поэтому послание было выброшена на берег на пляже на пограничной территории между литвой и Латвией.

"Это действительно необычно, что 12 больных раком женщин, вместо того, чтобы жаловаться, отправляются в такой экстремальный круиз", — отметил Кепянис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!