Foto: AP/Scanpix
На месте аварийной посадки обнаружены два бортовых самописца. Об этом РБК рассказали два источника в МЧС. По словам источника спасательных службах, еще два прибора для снятия технических параметров пока не удается обнаружить.

Cамолет выполнял рейс по маршуруту Москва — Мурманск. Вскоре после вылета он вернулся в Шереметьево, где загорелся при посадке, пассажиров эвакуировали по аварийным трапам.

По данным Следственного комитета России, при пожаре погиб 41 человек, выжили 37 человек (33 пассажира и четыре члена экипажа).

Как рассказал источник в Росавиации, после взлета пилот доложил о проблемах со связью и запросил разрешения на возвращение в Шереметьево. Из-за сложных метеоусловий приземлиться с первого раза не удалось, поэтому самолет зашел на посадку во второй раз. "После касания подломились стойки, загорелись двигатели. Пожар, аварийная эвакуация", — рассказал источник.

Источник РБК в авиавластях рассказал, что причиной возгорания стало надломление и разрушение задней стойки шасси, возникшее после трех ударов о взлетно-посадочную полосу. По словам другого собеседника, причиной возвращения самолета в аэропорт мог стать удар молнии. Компания "Аэрофлот" подтвердила информацию о возгорании двигателей самолета после посадки.

В аэропорту также назвали причиной пожара жесткую посадку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!