Foto: AP/Scanpix
Во вторник утром на севере Донецкой области официально началась антитеррористическая операция, заявил и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

Выступая на заседании парламента, Турчинов подчеркнул, что целью операции является "защита граждан Украины", а также необходимость "остановить террор, остановить преступность, остановить попытки разорвать на куски нашу страну", сообщает УНИАН. По его словам, антитеррористическая операция будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешенно.

Ранее уже сообщалось, что в пригороде Славянска (город в Донецкой области, где пророссийские активисты на днях захватили несколько административных зданий) неизвестные подожгли здание поселковой администрации. Рано утром 15 апреля местные СМИ также распространили информацию, что в Славянск направляются БТРы и в окрестностях начались вооруженные столкновения. "Интерфакс-Украина", ссылаясь на представителя городских сил самообороны, сообщал о "выстрелах и взрывах".

Пророссийские выступления на востоке Украины начались в марте 2014 года. Они сопровождаются беспорядками и захватами административных зданий. Активисты выступают против нового украинского руководства, сменившего Виктора Януковича в результате "Евромайдана". Они требуют проведения референдума о статусе региона. Некоторые прямо выступают за его присоединение к России и просят ввести российские войска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!