Фото: Reuters/Scanpix
На итальянском острове Сицилия начал извергаться самый крупный вулкан в Европе — Этна. Угрозы для жизни местных жителей пока нет.

Серия извержений вулкана Этна случилось в ночь на 21 мая. Она длилась несколько часов и сопровождалась мощными выбросами пепла с юго-восточной стороны склона и лавы — с западной. Незначительный пеплопад наблюдался в трех ближайших к вулкану деревнях — Педара, Виагранде и Джиарре

Этна находится на острове Сицилия, гора достигает в высоту 3328 метров и считается самым активным и самым крупным из действующих вулканов в Европе. Предыдущий выброс произошел 3 декабря 2015 года, всего вулкан извергался около 200 раз, информирует Lenta.ru.

А на острове Суматра (Индонезия) произошло извержение вулкана Синабунг. Погибли минимум трое человек, еще четверо серьезно ранены, они находятся в критическом состоянии, передает РИА "Новости".

Все жертвы и пострадавшие во время извержения обрабатывали рисовые поля примерно в 4 километрах от вулкана. Столб пепла Синабунга достигал трех километров, но люди погибли и пострадали от горячего газа.

Зона, в которой они работали, запрещена для посещений из соображений безопасности, но люди все равно продолжают возделывать поля у подножья вулкана. В результате извержения разрушено также несколько домов.

Вулкан Синабунг проснулся три года назад, из-за чего свои дома покинули около 25 тысяч человек. В начале 2014 года в результате извержения погибли 16 человек. В последний раз Синабунг извергался в феврале этого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !