Foto: DELFI

Вечером 17 января на территорию Белого дома неизвестный бросил дымовую шашку. В момент инцидента президент США Барак Обама в Белодом доме отстутствовал, но находился с женой в расположенном неподалеку ресторане, где отмечал 48-летие супруги.

По заявлениям представителей Секретной службы США, Барак Обама благополучно вернулся в свою резиденцию на Пенсильвания-авеню в районе 21:45 по местному времени.

Не исключается причастность к случившемуся участников движения "Оккупируй Уолл-стрит", которые в этот день проводили ряд акций протеста в американской столице, в частности, — у Конгресса США. На Капитолийском холме было арестовано четверо демонстрантов. Сведений о пострадавших не поступало.

У Белого дома около десяти вечера собралось до полутора тысяч демонстрантов. Протестующие вполне могли перебросить через забор Белого дома дымовую шашку. Секретная служба вместе с полицией Вашингтона вынудила демонстрантов покинуть занятую ими территорию и провела ее дополнительную проверку.

На некоторое время из соображений безопасности были перекрыты входы и выходы с территории Белого дома и прилегающая к этому району Пенсильвания-авеню, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в ноябре 2011 года в Вашингтоне по Белому дому была произведена стрельба. Один из выстрелов был сделан по окну Белого дома — пуль влетела в окно официальной резиденции Барака Обама, серьезно повредив специальное сверхпрочное стекло, установленное во всех окнах Белого Дома. Вторая пуля попала в стену и была найдена в нескольких метрах от здания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!