Папа Римский Иоанн Павел II в пятницу должен официально провозгласить, что одно из чудес, приписываемых матери Терезе, действительно было совершено, сообщается на сайте BBC News.
Таким образом понтифик начнет процедуру канонизации монахини, умершей в 1997 году. Следующим шагом станет причисление матери Терезы к лику блаженных, а окончательная канонизация состоится в течение одного-двух лет.

Чудо, которое намерен признать Папа, совершилось в 1998 году в Калькутте. Тогда 30-летняя индийская женщина Моника Бесра избавилась от рака желудка. Сама Моника рассказывала, что когда она молилась в храме перед фотографией умершей матери Терезы, от фотографии на нее начал изливаться свет, и она потеряла сознание. Затем за нее стали молиться монахини, и она заснула, а когда проснулась, то обнаружила, что опухоль исчезла. Врачи, которые обследовали Монику, не смогли никак объяснить случившееся.

Канонизация матери Терезы может стать уникальным случаем в истории католической церкви. Никто прежде не был причислен к лику святых так скоро после смерти. Хотя, по законам церкви, должно пройти лишь пять лет, прежде чем может начаться процедура канонизации священнослужителя, обычно этот срок составляет десятки, а порой сотни лет.

Мать Тереза, албанка по происхождению, родилась в 1910 году в Македонии. В 1949 году она основала религиозный орден "Сестры милосердия". В 1979 году монахиня была удостоена Нобелевской премии мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!