"Черный ящик" самолета, который вчера по загадочной причине разбился на маленьком курортном острове Самал на юге Филиппин, искали менее суток. По словам офицеров спасательной службы, он находится в неплохом состоянии, и возможно, сможет пролить свет на крушение лайнера, который не долетел до аэропорта города Давао всего несколько километров.
Теперь специалисты смогут разобраться в том, что послужило причиной трагической гибели 131 человека, находившегося на борту авиалайнера филиппинской авиакомпании. Черный ящик будет отправлен в Вашингтон, где его расшифровкой займутся эксперты Национального управления безопасности на транспорте США.

Напомним, что "Боинг" 737-200, выполнявший рейс из Манилы в курортный центр Давао разбился вчера после объявления захода на посадку всего в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы. По неизвестной причине он отклонился от курса, сделал несколько кругов и рухнул в джунгли курортного острова Самал.

Поначалу в качестве главной версии выдвигались условия плохой видимости в районе аэропорта, однако представители метеослужбы начисто отрицали эту версию, ссылаясь на отличную видимость до 19 км. Высказывалась также версия о технических неисправностях в одном из двигателей. Об этом, якобы, за несколько минут до крушения сообщили члены экипажа. Сегодня неожиданно появилась версия о теракте.

Минувшей ночью в компанию "Air Philippines, которой принадлежал разбившийся самолет, позвонил неизвестный и заявил, что один самолет был заминирован. Аноним заявил примерно следующее: "Как вам понравился вчерашний взрыв? Ждите еще два". Все готовившиеся к взлету самолеты были немедленно обследованы, однако никаких взрывных устройств обнаружено не было.

А на месте гибели "Боинга" на острове Самал сейчас продолжаются поисковые работы. Уже обнаружены части тел 80 погибших в результате этой крупнейшей в истории Филиппин авиакатастрофы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!