В разгар президентской гонки в Литве кандидат Казимира Прунскене активно консультируется с российским политтехнологом, которого связывают с Кремлем и российскими спецслужбами, пишет литовская газета Kauno diena. Накануне выборов Кремль делегировал в Литву 41-летнего генерального директора Института инструментов политического анализа Александра Шпунта.

Российский политтехнолог общается с Прунскене и, предположительно, активно помогает ей строить предвыборную кампанию. По сведениям Kauno diena, Шпунт поддерживает связь с Прунскене через ее дочь-предпринимательницу Расу Вайткене. Газете даже удалось получить снимки, на которых зафиксирована встреча Вайткене со Шпунтом.

Как сообщают источники, эмиссар Кремля встречается не только с Вайткене, но и с Прунскене. Встречи проходят в бюро европарламентария Гинтараса Диджекаса на улице Паменкальне в Вильнюсе, где находится избирательный штаб кандидата в президенты, а также дома у Прунскене и ее дочери на улице Кривю.

Предположительно, главная задача Шпунта – добиться проведения второго тура президентских выборов, в который вышла бы и Прунскене и сразилась в нем с еврокомиссаром Далей Грибаускайте. При помощи черных технологий число избирателей Грибаускайте может сократиться.

Прунскене не скрывает, что общалась с Шпунтом, но говорит, что он не консультировал ее по вопросам предвыборной кампании. Прунскене назвала Шпунта представителем издательства политических книг. "Накануне выборов я подготовила книгу, которую планирую издать на литовском и русском языке", - сказала Прунскене.

Судя по имеющейся информации о Шпунте, он поддерживает тесную связь с нынешней правящей элитой и спецслужбами России, а также с известным российским политтехнологом Глебом Павловским, которого называют главным политологом Кремля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!