В Нальчике началась масштабная спецоперация по поиску участников нападения на город, произошедшего в прошлый четверг. По данным Интерфакса, был полностью блокирован район Исхож, где "проводится поквартирный обход домов в поисках лиц, причастных к нападению 13-14 октября, а также их пособников".
Агентство AP передает, что в трех районах города идет перестрелка. Местное телевидение призвало жителей не выходить из своих домов. Прокуратура Кабардино-Балкарии просит местных жителей помочь " в изобличении организаторов, участников бандгруппы и их пособников".

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора России Николая Шепеля, в результате проведенной утром во вторник операции была задержана еще одна группа боевиков, участвовавших в нападении на Нальчик.

В ночь на вторник в Юго-Западном районе Нальчика был убит человек, который, по словам представителей местного МВД, оказал сопротивление при проверке документов. Двое других людей, которых пытались задержать милиционеры, скрылись.

Власти утверждают, что у убитого было найдено оружие, похищенное при нападении боевиков на здание Госнаркоконтроля в Нальчике в декабре 2004 года. Как сказала агентству Интерфакс глава пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова, убитый ночью человек участвовал в нападении на Нальчик 13 октября.

"По оперативным данным, после разгрома боевиков он отсиживался в лесном массиве, а минувшей ночью намеревался перебраться к себе домой", — заявила Кясова.

Жертвами боевых действий, ведшихся в городе на прошлой неделе, cтали 137 человек. По официальным данным, большинство из них — боевики. Потери среди мирного населения, по уточненным данным МВД Кабардино-Балкарии, составили девять человек.

По данным властей, нападение было организовано силами местной исламистской группировки "Ярмук" при участии чеченских сепараститов. Лидер сепаратистов Шамиль Басаев взял ответственность за организацию этого нападения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!