Foto: DELFI.ee

Высокопоставленный представитель НАТО предупредил об опасной концентрации российских вооруженных сил в приграничных с Украиной районах на востоке страны.

Главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что альянс особенно обеспокоен угрозой, которую представляют российские вооруженные силы для Приднестровья.

По его словам, Россия сосредоточила у восточной границы Украины очень большой и подготовленный военный контингент.

"Вооруженных сил [России] на границе с Украиной достаточно для того, чтобы выдвинуться в сторону Приднестровья, если будет принято такое решение. Это очень тревожно, — сказал генерал. — Россия в большей степени ведет себя как противник, нежели как партнер".

По заверениям России, она не нарушает никаких международных соглашений.

"Министерство обороны России соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных с Украиной районах", — заявил замминистра обороны Анатолий Антонов.

После референдума в Крыму, прошедшего 16 марта, Россия официально присоединила эту украинскую территорию. Ранее пророссийские силы установили контроль над полуостровом.

Кремль утверждает, что принял такие меры, чтобы защитить проживающих в Крыму россиян от наступления украинских "фашистов". Киев называет подобные заявления ложью, используемой для оправдания захвата территории.

Непризнанная республика

На минувшей неделе председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла обратился к Москве с предложением о вхождении в Россию, и Кремль обещал рассмотреть эту просьбу.

В обращении на имя председателя Госдумы России Сергея Нарышкина отмечалось, что и без того сложное положение Приднестровья ухудшится, если Молдова, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры.

В отколовшейся от Молдавии республике с 1990 года размещаются примерно полторы тысячи российских военнослужащих. Ни одна из стран мира, кроме России, не признает независимость Приднестровья.

В 2006 году на территории Приднестровья уже был проведен референдум, более 97% участников голосования высказались за присоединение к России. Референдум не был признан ни Молдавией, ни США, ни Евросоюзом.

Последние действия России в Крыму, между тем, вызывают опасения в бывших советских республиках.

Незапланированный шаг

Ранее в интервью Би-би-си постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов приветствовал, как он выразился, "воссоединение Крыма с Россией", однако отверг предположения о том, что этот шаг планировался заранее.

По его словам, этот шаг положил конец ненормальной ситуации, продолжавшейся 60 лет.

В субботу российские войска и пророссийские силы при поддержке бронетехники взяли штурмом две украинские военные базы в Крыму и установили над ними свой контроль.

По словам Чижова, украинским войскам в Крыму дали выбор: демобилизоваться, вступить в Российскую армию или покинуть территорию в своей военной форме.

Владимир Чижов предостерег США от возможных планов отправки на Украину войск или военной помощи, заявив, что это было бы "серьезной ошибкой".

Постоянный представитель России при ЕС также отметил, что хотя Россия не признает новое правительство в Киеве, он считает, что оно должно защищать права этнических русских на Украине.

Владимир Чижов также добавил, что у России нет никаких намерений посылать войска в другие части Украины или Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!