Foto: AFP/Scanpix
Командование сил НАТО в Афганистане подтвердило, что военные по ошибке убили группу детей во время воздушного налета. Этот инцидент вызвал ярость афганского правительства, сообщает Reuters.

"На данный момент в нашей оценке мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть с достаточной степенью уверенности, имеет ли это прямое отношение бою. Тем не менее любая смерть невинных людей, не связанных с вооруженными сторонами, это трагедия", — заявил журналистам бригадный генерал Карстен Якобсон, представитель международных сил содействия безопасности.

Ранее представители афганского правительства продемонстрировали фотографии восьми мертвых мальчиков в возрасте от шести до 14 лет и одного 18-летнего юноши. Дети были убиты двумя взрывами после того, как развели огонь во время выпаса овец, чтобы согреться в сильный снегопад.

Воздушный удар, нанесенный 8 февраля недалеко от селения Джайва, на востоке провинции Каписа, и последующие бомбардировки вызвали напряжение между силами НАТО и афганским правительством. Дети были убиты во время атаки сил НАТО на позиции повстанцев на открытой местности, заявил генерал Якобсон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!