Фото: AFP/Scanpix

Командующий силами США в Афганистане генерал Джон Аллен в интервью Би-би-си заявил, что откат в отношениях НАТО и Афганистана, вызванный сожжением издания Корана американскими военными, может быть преодолен.

Взаимодействие с афганскими силами безопасности, также заявил Аллен, не прервется. Кроме этого, он сказал, что сам бы вошел безоружным в здание МВД Афганистана, где 25 февраля были убиты двое военных советников НАТО. В этом убийстве подозревается афганский полицейский, обнаружить которого пока не удалось.

Мнение Алена перекликается со словами посла США в Афганистане Райана Крокера, ранее заявившего Би-би-си, что отношения двух стран не разорваны навсегда.

Обгоревший экземпляр Корана был обнаружен рабочими в мусоросжигательной печи на авиабазе в Баграме 20 февраля. Судя по всему, он неумышленно попал туда вместе с другими вещами, конфискованными у подозреваемых в террористической деятельности. Вслед за этим по всей стране начались протесты, которые унесли жизни 30 человек, четверо из которых — американские военнослужащие.

По словам генерала, он вовсе не удивлен такой реакцией. "Мы должны понимать всю значимость ислама для этих людей и учитывать это", — сказал Аллен.

Аллен подчеркнул, что за время более чем 10-летнего пребывания войск НАТО в Афганистане тысячи и тысячи военных продемонстрировали почтение к исламской вере.

На вопрос о том, должны ли допустившие сожжение Корана понести наказание, генерал ответил, что предпочитает дождаться результатов расследования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !