Foto: Reuters/Scanpix
НАТО продолжит военные действия в Ливии согласно существующей стратегии (авианалеты с воздуха) и не начнет сухопутную операцию. Такое заявление сделал генерал Северо-Атлантического альянса Андрес Фог Расмуссен.

"Резолюция ООН исключает возможность высадки сухопутных войск, и мы не собираемся ее нарушать. Как и не намерены просить у ООН мандат на сухопутную операцию", — сказал Расмуссен на пресс-конференции в Словакии.

Он добавил, что у него нет подтверждения информации о том, что из Триполи бежали жена и дочь Муаммара Каддафи, а также председатель ливийской нефтяной компании, информирует Reuters.

В ночь на 20 мая истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии. Как отмечает штаб командования альянса, ливийские корабли были атакованы в портах Триполи, Эль-Хумса и Сирта.

Операция была осуществлена "для защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море", сказано в заявлении НАТО, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Армия Муаммара Каддафи продолжает обстрел позиций повстанцев в третьем по величине городе страны Мисурате. По словам оппозиционеров, они несут значительные людские потери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!