Foto: Reuters/Scanpix

В Москве сотрудники Следственного комитета РФ 13 июня завершили обыск в здании общественной организации "РосПил", которой руководит оппозиционер Алексей Навальный. Вооруженные люди в масках блокировали офис "РосПила" 11 июня, когда сотрудники СК проводили обыски в домах оппозиционеров, проходящих свидетелями по делу о беспорядках 6 мая.

12 июня Навального уже допросили в Следственном комитете. Утром 13 июня он вновь побывал на допросе в СК. Допрос основателя Фонда по борьбе с коррупцией ограничился предъявлением постановления об экспертизе его почерка, сообщает "Интерфакс".

"Собственно, допроса и не было: мне предложили дать образец почерка для экспертизы. Я отказался. И все", — сообщил Навальный, пояснив, что имел право отказаться от этой процедуры, так как по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая он проходит как свидетель.

Из здания СКР Навальный отправился в офис Фонда по борьбе с коррупцией "РосПил", где правоохранительные органы начали очередной обыск. "Сейчас будет продолжен обыск в нашем офисе, а конкретно в сейфе, который вчера опечатали, потому что не было ключей. В сейфе бриллианты", — пошутил оппозиционер в Твиттере.

По словам Навального, во время обыска в "РосПиле" в сейфе были обнаружены 570 рублей, трудовые книжки и налоговая декларация. Изымать имущество "РосПила" сотрудники Следственного комитета не стали, пишет оппозиционер в своем микроблоге в Твиттере.

Кроме того, блогер подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда, обязавшего его выплатить 100 000 рублей по иску бизнесмена Владлена Степанова, сообщает "Интерфакс".

Ранее Мосгорсуд подтвердил решение Люблинского райсуда, по которому Навальный был обязан заплатить штраф, а также опубликовать опровержение фактов, вызвавших претензии бизнесмена. Речь идет об опубликованном в ЖЖ Навального ролике о независимом расследовании гибели Сергея Магнитского. В ролике утверждалось что Степанов с женой причастны к хищению 5,4 миллиарда рублей, пропажу которых расследовал погибший юрист.

Обращаясь с жалобой в ЕСПЧ, адвокаты Навального заявили, что российские суды нарушили права блогера на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения.

Как сообщалось, два дня назад следственные мероприятия прошли в квартирах Навального, Сергея Удальцова, и Ксении Собчак. При этом обыск в "РосПиле" начался позже — 12 или 13 июня.

На допросе в Следственном комитете 13 июн также побывал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов вместе со своей супругой Анастасией. Они имеют статус свидетелей по делу о беспорядках на Болотной

11 июня, за день до "Марша миллионов—2", следователи провели обыски в квартире Алексея Навального, а также по месту жительства лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, телеведущей Ксении Собчак, оппозиционера Ильи Яшина и других активистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!