Foto: Reuters/Scanpix
Российский оппозиционер Алексей Навальный отказался признать итоги выборов мэра Москвы, согласно которым Сергей Собянин одержал победу в первом туре. Он потребовал открытого пересчета голосов и анализа видеозаписей с "проблемных" избирательных участков, а также призвал своих сторонников прийти 9 сентября на Болотную площадь на согласованную с властями акцию в его поддержку.

По словам Навального, он и его сторонники требуют открытого пересчета голосов на всех участках "с аномально высоким голосованием за Собянина и на дому" и на участках, протоколы с которых были подписаны после часа ночи 9 сентября. Об этом он написал в своем "Живом журнале".

Навальный также заявил, что готов принять предложение Сергея Собянина о проведении переговоров, если это "не обман и уловка, а признание кризисности ситуации". "Они могут пройти в формате Навальный, Собянин, начальники штабов (Волков, Швецова), руководитель МГИК (Горбунов), наш представитель во МГИК (Бузин), руководитель ОЦ наблюдения (Венедиктов), представитель СМС-ЦИК (Мелконьянц), представитель организации "Гражданин наблюдатель" (Орешкин)", — пояснил он.

Однако в предвыборном штабе Собянина заявили, что не будут вести переговоры с Навальным о возможности пересчета голосов, сообщает "Интерфакс". В штабе Собянина утверждают, что правильность подсчета может оспаривать либо в избиркомах, либо в суде, нарушения во время выборов носили технический характер, а многие независимые организации, наблюдавшие за выборами, заявили о бесспорности итогов голосования.

Церемония вступления в должность мэра Москвы пройдет через 10 дней после выборов — 18 сентября. По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах мэра Москвы победил врио градоначальника Сергей Собянин, набравший 51,36% голосов.

Если решение об этом будет опубликовано до конца недели, то инаугурация мэра состоится 18 сентября, передает РИА "Новости" со ссылкой на свои источники.

После обработки 100% бюллетеней выяснилось, что на выборах мэра Москвы победил врио градоначальника Сергей Собянин, набравший 51,36% голосов избирателей. Второе место занял оппозиционер Алексей Навальный — он получил 27,24% голосов. Кандидат от КПРФ Иван Мельников заручился поддержкой 10,69 процента москвичей, лидер "Яблока" Сергей Митрохин занял четвертое место с 3,51 процента голосов.

Как сообщалось, сразу после объявления предварительных итогов выборов Навальный заявил, что требует проведения второго тура, а данные выездных голосований назвал сфальсифицированными. "Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", — пригрозил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!