Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал, в чем, по его мнению, исключительность тех преступлений, в которых его организация обвинила сына российского генпрокурора Артема Чайку, и почему Европа и, в частности, Швейцария привлекают высокопоставленных российских чиновников.

"Почему все высокопоставленные российские чиновники отправляют детей за границу, хотя они и здесь (в России) живут по-царски? Почему они едут праздновать Рождество не в Сочи, а в Европу? Потому что в Европе безопаснее и уровень жизни выше. Есть в этом какая-то ирония: даже сын генерального прокурора ищет для себя и своих детей безопасную страну", — сказал Навальный в интервью швейцарскому изданию Tagesanzeiger.

По его словам, "Артем Чайка — не заурядный коррумпированный чиновник, он свои деньги нажил не "обычными" хищениями… Люди вроде Артема Чайки не просто связаны с теми, кто совершает экономические преступления. Тут речь идет также и об убийствах, и о пытках. Поэтому мы считаем, что случай Чайки выделяется на общем фоне… С нашей точки зрения, на этот раз у швейцарской юстиции есть основания провести расследование".

"Даже для клептократии президента Путина это чересчур. Можно быть коррумпированным чиновником, можно подбрасывать своей жене и детям сделки и тендеры. Но быть связанным с бандой Цапков — это уже за гранью. Тем не менее, Путин не может уволить генерального прокурора, потому что на следующий день все газеты напишут: "Оппозиционный политик Навальный добился отставки генпрокурора". Это немыслимо. Так что они теперь не знают, что им делать. Я знаю, что в Кремле многие хотят, чтобы Чайка был уволен. Но нельзя, чтобы это выглядело, как моя победа", — полагает глава БФК.

Политик убежден, что "шансов, что эта система поменяется самостоятельно, нет. Любые реформы ослабят Владимира Путина, поскольку они, среди прочего, неизбежно должны включать в себя меры по борьбе с коррупцией, монополизацией и централизацией.

Думаю, в России никто уже не верит в перемены без внешнего давления на Кремль. Но и внутри кремлевского режима есть много влиятельных людей, которых эта система раздражает, поскольку она создает им проблемы".

"Представим, например, что я очень богатый коррумпированный министр, а у моей жены есть сто миллионов долларов. Но я не убиваю людей. И хочу эти деньги беспрепятственно инвестировать в Швейцарии, хочу, чтобы мои дети там учились. Но Путин на всех оказывает очень сильное давление.

Путин начал войну, и все теперь живут в состоянии войны. Есть правила, которые запрещают госслужащим ездить за границу. Российских олигархов действия Путина тоже нервируют, потому что они влекут за собой крупный ущерб для их коммерческих предприятий", — отметил он.

"Все, чем занимается наш Фонд, в России делать опасно. У нас в офисе нет ни одного сотрудника, который еще не побывал бы на допросе. Следственный комитет у всех уже изымал компьютеры или телефоны", — подвел итог Навальный в интервью Tagesanzeiger.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!