Foto: AFP/Scanpix
8 апреля в Астане прошла инаугурация президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который после недавних выборов был переизбран на четвертый срок. В тот же день, согласно Конституции страны, правительство ушло в отставку.

Церемония инаугурации состоялась в торжественной обстановке во Дворце Независимости в Астане у главной площади — "Казак Ели". Въезд президентского кортежа на площадь сопровождался пятью артиллерийскими залпами, сообщает "Интерфакс".

Назарбаев принес присягу на государственном — казахском — языке, положив правую руку на Конституцию. После этого прозвучал гимн Казахстана, его исполнение сопровождали артиллерийские залпы над площадью "Казак Ели". Таким образом, Назарбаев официально заступил на четвертый президентский срок.

В своем обращении Назарбаев обозначил курс республики на ближайшие годы. В частности, он пообещал заложить основы народного капитализма, продолжить открытый внешнеполитический курс, развивать Таможенный союз с Россией и Беларусью, расширить сотрудничество с Китаем, ЕС, США и мусульманским миром. Он пообещал служить народу и выступать гарантом прав и свобод граждан.

После инаугурации Назарбаев внес в мажилис в качестве премьер-министра кандидатуру Карима Масимова, возглавлявшего правительство с 2007 года. Депутаты нижней палаты парламента поддержали его.

Выборы в Казахстане прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева в них участвовали три кандидата — эколог Мэлс Елеусизов, коммунист Камбыл Ахметбеков и сенатор Гани Касымов. Назарбаев получил 95,55% голосов.

Выборы вызвали негативную оценку со стороны ОБСЕ (отмечалось, что реальных конкурентов у Назарбаева не было), однако эксперты из СНГ заявили, что выборы соответствовали "демократическим нормам".

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1991 года. Конституция позволяет нынешнему президенту баллотироваться на этот пост неограниченное число раз. В 2010 году он получил статус "лидера нации", который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!