Фото: LETA
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом распустил нижнюю палату парламента страны (Мажилиса). Внеочередные выборы депутатов по партийным спискам пройдут 15 января 2012 года, избираемых Ассамблеей народа Казахстана — 16 января. До проведения выборов полномочия Мажилиса временно переходят к сенату Казахстана.

Депутаты Мажилиса обратились к Назарбаеву с просьбой о роспуске 10 ноября. Обращение к главе государства подписали 53 парламентария из 107. Они обосновали свою инициативу необходимостью скорее провести выборы в преддверии новой волны кризиса, чтобы "всем госорганам, правительству и парламенту, не отвлекаясь на проведение выборов, сосредоточиться на реализации антикризисных мер".

Кроме того, следующий Мажилис по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий, поэтому преобразования в парламенте желательно провести не дожидаясь выборов, запланированных на август 2012 года, передает "Интерфакс".

В Мажилисе 98 депутатов избираются на основе всеобщего избирательного права по партийным спискам, а девять избираются Ассамблеей народа Казахстана. В прежнем составе нижней палаты все 98 депутатов, избранных в мажилис по партийным спискам, представляли партию "Нур Отан", которая победила на выборах 18 августа 2007 года, тогда как другие партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

После проведения нынешних внеочередных выборов Мажилис уже не сможет быть однопартийным. Согласно изменениям в Конституции, если занявшая второе место партия не сможет набрать 7% голосов, она будет допущена к распределению депутатских мандатов.

Выборы президента Казахстана прошли 3 апреля. Помимо Назарбаева в них участвовали три кандидата — эколог Мэлс Елеусизов, коммунист Камбыл Ахметбеков и сенатор Гани Касымов. Назарбаев получил 95,55% голосов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !