Фото: EPA/LETA
Компания BP сообщила, что начата перекачка нефти из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива в танкер на поверхности. Исполнительный директор компании Кент Уэллс заявил, что процесс идет нормально, хотя он отказался сообщить, сколько именно нефти собирается таким образом.

Инженерам компании удалось с третьей попытки ввести тонкую трубу в поврежденный вентиль трубопровода, использую дистанционно управляемые аппараты. Накануне океанологи обнаружили огромные подводные скопления нефти, одно из которых имеет длину 16 км и ширину 1,6 км.

Предполагается, что установленная труба диаметром 15 см способна собирать более 75% нефти, поступающей из скважины, хотя рядом имеется еще одна утечка меньших размеров.

В предстоящие несколько дней компания намерена постепенно увеличивать объемы нефти и газа, откачиваемые по трубе на танкер, стоящий на поверхности. BP пока не прокомментировала сообщения об обнаружении массивных скоплений нефти под поверхностью моря.

Ученые из Национального института подводных исследований сообщили, что они обнаружили несколько пластов нефти на глубинен всего 1200 метров.

Саманта Джои, профессор океанологии из Университета Джорджии, заявила:
"Могут уйти годы, если не десятилетия, на то, чтобы экология этого района вернулась в норму. Мы никогда не наблюдали ничего подобного. Невозможно предсказать последствия этой катастрофы",

Ученые полагают, что химические вещества, которые суда и самолеты компании разбрасывали над районом бедствия, предназначенные для разжижения нефти, препятствуют всплытию ее на поверхность. Это открытие заставляет предположить, что масштабы экологической катастрофы намного превышают все ранее делавшиеся прогнозы.

Некоторые ученые ставят под сомнение оценки компании BP объемов нефти, вытекающей из аварийной скважины, заявляя, что они намного превышают заявленную цифру в 5000 баррелей в сутки.

Штат Миссисипи стал третьим после Алабамы и Луизианы, который испытывает сейчас первые признаки нефтяного загрязнения своего побережья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !