Foto: Pixabay

Норвегия обратилась в ООН с предложением создать международный фонд помощи в борьбе с эпидемией коронавируса. Соответствующее заявление сделал в понедельник, 23 марта, МИД Норвегии. "Мы обеспокоены тем влиянием, который оказывает вирус на развивающиеся страны, у которых и без того слабые системы здравоохранения", - заявил министр по вопросам международного развития Норвегии Даг Инге Ульстейн, отметивший необходимость "международной солидарности".

По словам министра, Норвегия готова принять участие в финансировании подобного фонда, однако конкретные суммы названы не были. В то же время продолжающаяся эпидемия вынуждает создать этот фонд как можно быстрее, представители Норвегии заявляют, что это может быть сделано уже "на этой неделе".

В 2014 году во время эпидемии Эболы в Западной Африке был создан похожий международный фонд помощи под управлением ООН, работа которого принесла хорошие результаты. Нынешнее предложение Норвегии в ООН, по словам заместителя генсека организации Амины Мохаммед, "приветствуют". Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в марте заявил, что если на планете не восторжествует солидарность, миллионы жизней окажутся под угрозой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!