Новая Зеландия ввела дипломатические санкции в отношении Израиля после того, как суд этого государства вынес приговор двум гражданам Израиля, пытавшимся незаконно получить паспорт гражданина Новой Зеландии, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.
Новая Зеландия приостановила выдачу виз израильтянам. Нежелательным, по мнению премьер-министра Хелен Кларк, будет и визит в страну президента Израиля Моше Кацава, запланированный на август. Перенесено на неопределенный срок и утверждение кандидатуры посла Израиля в Окленде.

По словам Хелен Кларк, такие меры вызваны тем, что "у властей страны есть серьезные основания полагать, что двое израильтян, приговоренные недавно к 6-месячному тюремному заключению и выплате штрафа, являются агентами МОССАД", в то время как официальный Израиль отказался объяснить, зачем в страну были засланы шпионы и принести извинения.

Граждане Израиля Зоша Кельман и Элиша Кара были арестованы в марте 2004 года. В ходе следствия они признали себя виновными в попытке нелегально получить новозеландские паспорта и участии в криминальной группировке. Срок заключения был сокращен с 9 до 6 месяцев после того, как обвиняемые согласились заплатить компенсацию новозеландскому инвалиду, чей паспорт они предполагали использовать.

То, что Кара и Кельман являлись агентами МОССАД, следствию доказать не удалось. Однако в правительстве Новой Зеландии в этом не сомневаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!