Foto: AFP/Scanpix
В Северной Корее новый коммунистический правитель Ким Чен Ын отправился инспектировать элитные подразделения Корейской народной армии.

Недавно назначенный верховный главнокомандующий по традиции, заложенной его дедом Ким Ир Сеном и продолженной его отцом Ким Чен Иром, проверил несение службы и подготовку солдат в 150-й гвардейской танковой дивизии, передает "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на агентство Xinhua. По оценке военных экспертов, данное подразделение является самым боеспособным в национальной армии, причем дивизия пребывает в постоянной боевой готовности.

Северная Корея при населении примерно в 24 миллиона человек обладает вооруженными силами численностью около 1,2 миллиона военнослужащих. Таким образом, по одним данным она находится на пятом, а по другим на четвертом месте по абсолютному размеру армии в мире. В конечном итоге КНДР по данному показателю точно уступает только США, КНР и Индии. В относительных показателях военной силе Северной Кореи нет равных и она является самой милитаризованной страной на Земле.

Отметим, что о Ким Чен Ыне по-прежнему мало что известно. По разным данным, ему от 26 до 29 лет. По неофициальной информации, Ким Чен Ын учился в Швейцарии. В сентябре 2010 года он получил звание генерала армии и занял один из руководящих постов в Трудовой партии Кореи.

Бывший лидер КНДР Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года во время поездки по стране в возрасте 69 лет. Причиной смерти стал острый инфаркт миокарда в сочетании с острой сердечной недостаточностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!