Foto: F64

В странах ЕС, Европейской экономической зоны и Великобритании с начала года зарегистрировано около 230 "подозрительных случаев", сопровождавшихся появлением у детей так называемого "педиатрического мультисистемного воспалительного синдрома" (ПМВС), который врачи на данном этапе ассоциируют с возможным инфицированием SARS-CoV-2. Об этом в субботу, 16 мая, сообщили в базирующемся в Стокгольме Европейском центре по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC).

При этом от ПМВС умерли два ребенка — по одному в Великобритании и во Франции.

"На сегодняшний день связь между SARS-CoV-2 и этим новым клиническим признаком мультисистемного воспаления еще не установлена, хотя она и кажется вероятной", — отмечают эксперты ECDC.

Эпидемиологические исследования, проведенные до текущего момента, свидетельствовали, что дети менее подвержены воздействию Covid-19. Лишь в 2,1 процента лабораторного выявленных случаев Covid-19, информация о которых была передана Европейской системе мониторинга (TESSy), речь шла о заболевших в возрастной группе от 0 до 14.

Информацию о синдроме включат в сводки ЕС

Специалисты ECDC договорились с государствами-членами ЕС, еврозоны и Великобританией о включении информации о ПМВС в качестве возможного осложнения в сводки, касающиеся наблюдения за ситуацией с Covid-19 на уровне ЕС.

Ранее авторы исследования, изучавшие ситуацию с коронавирусом в педиатрическом отделении больницы в итальянском Бергамо констатировали, что число детей, госпитализированных с симптомами ПМВС с февраля по апрель, было примерно в 30 раз больше обычного.

Схож с болезнью Кавасаки

Острый воспалительный синдром схож с редко встречающейся болезнью Кавасаки. Ее диагностируют в основном у младенцев и дошкольников до пяти лет. Новый опасный синдром встречается и у детей старшего возраста, он сопровождается высокой температурой, сыпью, отеками, воспалением, поражающим кожу, глаза, сосуды и сердце, а также инфекционно-токсическим шоком.

Синдром Кавасаки назван по имени японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году впервые описал симптомы этого заболевания. Точная его причина до сих пор не установлена, хотя некоторые ученые полагают, что оно может быть вызвано вирусной инфекцией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!