Foto: AFP/Scanpix
В Сикстинской капелле 115 кардиналов католической церкви, представляющие 1,2 млрд. прихожан по всему миру, выбрали нового, 266-го Папу Римского. Им стал кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который взял имя Франциска. Ликующая толпа приветствовала нового понтифика.

До того как быть представленным миру, новый понтифик по традиции помолился в уединении и облачился в папское одеяние, а затем произнес первую речь с балкона Св. Петра. Он поблагодарил римлян и римского епископа и предложил помолиться за него и за Бенедикта XVI.

"Давайте работать вместе и идти вместе по пути братства и любви. Давайте помолимся друг за друга, за весь мир, в котором есть великое братство", — сказал новый Папа Римский.

Произнеся краткую речь, Папа Римский попрощался с толпой и ушел с балкона, пожелав всем собравшимся на площади спокойной ночи и мирного отдыха.

Новый Папа Римский родился в Аргентине 17 декабря 1936 года. Он стал первым латиноамериканцем, который возглавил Римско-католическую церковь. Он также первый иезуит на Святом престоле.

"Похоже, что мои братья-кардиналы сделали практически невозможное, (чтобы выбрать Папу)", — сказал он в своем первом обращении к людям, собравшимся на площади Святого Петра.

Наблюдатели выборов Папы не считали его фаворитом на роль преемника Бенедикта XVI. В прессе назывались три возможных претендента на Святой престол: итальянский кардинал Анджело Скола, бразильский кардинал Одило Шерер и канадский кардинал Марк Уэлле.

Тем не менее нового понтифика поддержали как консерваторы, так и реформаторы католической церкви. Например, его считают традиционалистом в отношении церкви к вопросам секса, но в то же время либералом в вопросах социальной справедливости.

"Несправедливое распределение благ остается неизменным, создавая ситуацию общественного греха, которая взывает к небесам и ограничивает возможности для полной жизни многим нашим братьям", — сказал Хорхе Марио Бергольо на собрании латиноамериканских епископов в 2007 году.

Как сообщалось, Бенедикт XVI ушел в отставку в прошлом месяце, заявив, что его сил недостаточно, чтобы продолжать возглавлять Римско-католическую церковь, раздираемую скандалами — от обвинений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним до подозрений в коррупции в Банке Ватикана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!