Foto: AFP/Scanpix

Президент Франции Франсуа Олланд поручил Бернару Казневу сформировать новое правительство. Больших перестановок в его составе не ожидается.

Новым премьер-министром Франции назначен глава МВД 53-летний Бернар Казнев. Он сменит на этом посту Манюэля Вальса, ушедшего в отставку и объявившего о намерении баллотироваться на пост президента Франции от Социалистической партии, сообщает во вторник, 6 декабря, AFP.
Президент Франции Франсуа Олланд поручил Казневу сформировать новый кабинет министров, однако больших перестановок в составе правительства не ожидается.

Политическая карьера Казнева в правительства началась в 2012 году, когда он был назначен государственным секретарем европейских дел. Позже Казнев стал государственным секретарем бюджета при министре финансов, а в 2014 году возглавил министерство внутренних дел. Во время нападения террористов в Париже в январе 2015 года Казнев отвечал за антитеррористические мероприятия.

Ранее, 1 декабря, 62-летний Олланд заявил, что не будет больше бороться за пост главы государства. Помимо Вальса, о желании участвовать в праймериз социалистов в январе 2017 года заявили бывший министр экономики Франции Арно Монтебур и бывший министр образования Бенуа Амон.

Кроме того, претендовать на пост президента Франции будет экс-премьер Франсуа Фийон из партии "Республиканцы".

Выборы нового президента страны пройдут в два раунда 23 апреля и 7 мая 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!