Foto: DELFI

Желание вдохнуть в здание новую жизнь, спасти его от разрушения и местный патриотизм - вот основные причины, почему местные жители и предприниматели покупают или арендуют здания бывших школ. Правда, найти новое применение удалось лишь для малой части учебных заведений, закрывшихся за последние 10 лет.

Почему эти объекты специфичны? На что следует обращать внимание? В каком крае лучше всего продаются бывшие школы? Кого интересуют здания бывших школ? Что предприниматели там открывают?

Вернуться в школу, чтобы готовить кофе

В 2016 году муниципалитет края Резекне принял решение расформировать Калнэзерскую католическую основную школу. Пару лет спустя в здании школы в волости Ленджу разместилось предприятие по обжарке кофейных зерен Kuup. Ее владелец Оскар Мацулевич признается: работать в здании школы немного сентиментально, ведь он сам там учился. После окончания школы он переехал в Ригу, работал в сфере информационных технологий, но несколько лет назад решил вернуться на родину. До этого он не занимался приготовлением кофе профессионально, это было просто хобби, эксперименты дома с кофемашиной.

Вернувшись в Ленджи, Оскар вместе с женой открыли бизнес, написали заявку на проект, чтобы купить оборудование. О том, что здесь находится, свидетельствует лишь табличка у входных дверей.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!