Суд штата Нью-Йорк во вторник отклонил иск бывшего курильщика против ряда американских производителей сигарет. Клайд Андерсон и его жена предъявили претензии сразу шести табачным компаниям, в том числе Philip Morris и Reynolds Tobacco, в связи с возникновением у главы семейства рака легких и эмфиземы.
Андерсон утверждает, что курил в течение 30 лет - до 1993 года, когда начал испытывать трудности с дыханием. Спустя несеколько лет у него были обнаружены перечисленные заболевания, что и побудило его обратиться в суд.

Однако жюри Верховного Суда штата Нью-Йорк по округу Кингс, по выражению вице-президента Philip Morris Уильяма Олемейера, "подтвердило главенствующую роль личной ответственности и свободы выбора".

Один из нью-йоркских активистов антитабачной кампании Джозеф Чернер, комментируя по просьбе Reuters решение суда, отметил растущее расхождение во взглядах судей Востока и Запада США. "Судьи Восточного берега полагают, что если вы достаточно глупы, чтобы курить, то заслуживаете рака легких," - заявил он. В то же время суды на Западе, по его словам, склонны возлагать часть ответственности на производителей.

Эксперт CS First Boston Бонни Херцог, оценивая возможное влияние решения нью-йоркского суда на положение дел в табачной отрасли, высказал предположение, что обстановка становится более благоприятной для тобачных компаний. "Мы полагаем, что индивидуальные иски не представляют угрозы для отрасли", заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!